Vai al contenuto
Home » Pagine al sole

Pagine al sole


E’ la rassegna editoriale della Festa del Solstizio d’ Estate, che oltre alla presenza degli editori, vedrà una maratona editoriale di incontri con autori che avrà questo programma:

SABATO 22 GIUGNO

ore 15,00 nel parco
Fiabe oltre ogni barriera
www.luleonlus.it

ore 16,30-17,30 Tendone cortile
Il cuore non dimentica il dolore
Cristina Missaglia – modera Chiara Ragusa
Albatros

ore 16,45-17,30 Sala interna
Milano in 17 sillabe – Haiku
Alberto Figliolia
Edizioni della sera – Movimento x Busto

• ore 16,00-16,45 sala interna
Cento derby sui navigli
Alberto Figliolia – La vita felice

ore 17,30-18,30 Tendone cortile
Pezzi di vetro
Giovanna Ceriotti – modera Chiara Ragusa
Golem Edizioni

ore 17,30-18,30 Sala interna
Wa – Il profugo afgano
Walimohammed Atai
Movimento x Busto

ore 18,30-19,30 Tendone cortile
Per un pugno di click.
Come i giornalisti stanno uccidendo il giornalismo
Stefano Morelli – modera Chiara Ragusa
Santelli

ore 18,30-19,30 Sala interna
La fattoria dei serpenti
Claudio Trezzani – Another Coffee Stories

ore 21,00-22,00 nel chiostro
Caviamola dalla testa
Giuliana Cislaghi e Nora Picetti
Comitato Salviamo Paesaggio Casorezzo

DOMENICA 23 GIUGNO

ore 10,30-11,30 Tendone cortile
Molto vapore per nulla
Stefano Ottaviani – Gainsworth Publishing

ore 10,30-11,30 Tendone parco
Una guerra di carta – Vittorio Giacopini
Massimo Albertizzi con Bruno Morali – Eleuthera

ore 10,30-11,00 Sala interna
Aque
S.I.C.F. – La Memoria del Mondo

ore 11,00-12,00 Sala interna
Premio letterario Il Pavone

ore 12 -13 Sala interna 
Wundersinphonie – Myriam Farina 
La Memoria del Mondo 

ore 11,00-12,00 e 16,00-17,00 – Nel parco
Meditiamo insieme
Biancamaria Folino e Patrizia Mesiti – Placebook

ore 11,30-12,30 Tendone cortile
I fiori del divino
Luigi Paoli – La Memoria del Mondo Libreria Editrice

ore 11,30-12,30 Tendone parco
La corruzione elettorale politico-mafiosa in Lombardia
Ersilio Mattioni
La Gazzetta dello Sport – Corriere della Sera

ore 14,30-15,30 Tendone parco
Diario delle mie emozioni nel mondo in 70 schede da compilare
Mirella Zocchi e Lia Sabbadini – Ultra Edizioni

ore 14,30-15,30 Tendone cortile
Fuoco sporco
Alberto Clementi – Scatole parlanti

ore 15,00-16,00 Sala interna
Sisifo
Mattia Croce – Memoria del Mondo Libreria Editrice

ore 15,30-16,30 Tendone cortile
Volevo essere te
Annamaria Tagliaretti
modera Raffaella Radice – Senso Inverso

ore 15,30-16,30 Tendone parco
Ecologia e giustizia. Ivan Illich e Alexander Langer
Mauro Bozzetti – Castelvecchi Editore

ore 16,00-17,00 Sala interna
Vent’anni di Parole in azione
Carovana dei versi – Abrigliasciolta

ore 16,30-17,30 Tendone cortile
Il cuore guasto
Alessandra Caccia – Bookabook

ore 16,30-17,30 Tendone parco
L’ultimo mago
Francesca Diotallevi – Neri Pozza

ore 17,30-18,30 Tendone parco
A mali estremi
Riccardo Grassi – Manni Edizioni

ore 17,30-18,30 Tendone cortile
L’auto elettrica: storia tecnologia evoluzione
Enzo Venneri – Memoria del Mondo Libreria Editrice